Одеваемся с иголочки: на что способна современная швейная машинка
22.09.2016 10:30

Времена, когда швейная машинка выполняла только прямую строчку и зигзаг, позади. Современный рынок бытовой техники предлагает компьютеризированные и электромеханические модели с большим количеством выполняемых операций. На что способны швейные машины сегодня, читайте в нашей статье.

Вышивание букв и надписей

Многофункциональные швейные машинки снабжены встроенным вышивальным блоком, благодаря которому осуществляется вышивка рисунков, букв и иероглифов. В отдельных моделях швейно-вышивальных машин (Brother Innov-is V3, Singer XL-580) предлагается до 20 вариантов шрифта. А количество рисунков для вышивания в устройствах Brother Innov-is 4000, Husqvarna Designer Ruby, Singer XL-580 колеблется в пределах нескольких сотен. В памяти такой машинки можно хранить собственные творческие идеи и эскизы дизайнерских рисунков.

Создание собственных строчек

Электромеханические машинки поддерживают в среднем 10 типов строчек, тогда как в компьютеризированных моделях этот параметр ограничен объемом свободной памяти устройства. Некоторые швейные машинки Brother и техника других производителей (Janome, Pfaff, Minerva, Husqvarna) имеют функцию создания строчки по заданным пользователем параметрам. Показатели измененной длины и ширины стежка можно сохранить в памяти машинки.

Формирование петли

Для создания бельевой петли в полуавтоматической машинке нужно четыре раза переключать регулятор строчки. В автоматическом режиме петля выполняется за один прием — достаточно задать конкретные размеры (длина, ширина) пуговицы в миллиметрах или установить специальную лапку. В некоторых компьютеризированных и электромеханических моделях этот процесс практически не требует участия человека (пуговица вставляется в специальный измеритель, где автоматически определяется ее размер). Такой функцией могут похвастать швейные машины Janome DC 4030, Singer 9960, Minerva MC40.

Квилтинг

Модели швейных машин Janome DC 4030, Singer 7285Q, Brother ArtCity 170 комплектуются прижимной лапкой для квилтинга — техники лоскутного шитья. Такие лапки отличаются увеличенной высотой подъема до 14 мм, что позволяет сшивать ткани с наполнителем в несколько слоев. Облегчает работу с объемным материалом и «шагающая лапка», которая равномерно продвигает под иглу все слои ткани, что предотвращает искажение рисунка и возможную деформацию изделия. Если вы занимаетесь лоскутным шитьем, то оцените наличие дополнительного столика для увеличения рабочей площади.

Оверлочная строчка

Швейные машины не могут заменить оверлок, но выполнять строчку, имитирующую оверлочную, могут. Более аккуратно обработать срезы деликатных и трикотажных тканей поможет краеобметочная лапка, которой комплектуются модели устройств Janome 7524A, Brother Innov-is 950, Minerva MC440E и другие.