Интерпол получил от НАБУ документы по Онищенко
22.09.2016 12:38

Национальное антикоррупционное бюро передало в украинское бюро Интерпола необходимый пакет документов, свидетельствующий об отсутствии политического преследования депутата Верховной Рады Александра Онищенко.

Об этом в интервью Українським новинам сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

"Весь необходимый пакет документов, свидетельствующий об отсутствии политического преследования Онищенко, НАБУ передало в украинское бюро Интерпола", – сказал он.

По словам Сытника, НАБУ рассчитывает, что в октябре комиссия по контролю за файлами Интерпола примет позитивное решение и процедура международного розыска Онищенко будет полностью запущена.

Также он сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро намерено подать документы в Интерпол о розыске еще двух подозреваемых по этому делу в случае, если они в ближайшее время не вернутся в Украину.

"В деле есть еще два фигуранта, которые находятся за границей. В отношении одного из них уже подписано уведомление о подозрении. Если в ближайшее время эти люди не вернутся в Украину, мы обратимся за помощью в Интерпол для их розыска", – сказал он.

Сытник отметил, что эти подозреваемые обеспечивали перевод денежных средств в наличные и не являются государственными чиновниками.

Глава НАБУ также выразил надежду, что остальные подозреваемые по делу депутата Верховной Рады Александра Онищенко, кроме пятерых, которые уже заключили сделку со следствием, также пойдут на такой шаг.

"Доказательная база по каждому этапу схемы вывода средств раскрыта и НАБУ описана. Ряд участников ОПГ (второго плана) пошли на сотрудничество со следствием. Я не исключаю, что и другие фигуранты последуют их примеру", – сказал он.

По его словам, 5 подозреваемых признали свое участие в незаконных действиях.

Он подчеркнул, что крайне важно, чтобы Интерпол запустил процесс розыска и задержания Онищенко.

Как известно, Интерпол объяснял отсутствие решения о розыске Онищенко тем, что еще не состоялось заседание комиссии по контролю за файлами Интерпола.

15 июня 2016 года НАБУ и САП заявили о разоблачении организованной преступной группировки, которая нанесла ущерб государству в размере более 3 млрд грн в результате совместной деятельности на основании соглашений, заключенных с ОАО "Укргаздобыча".

Всего в рамках данного уголовного производства было задержано 12 подозреваемых.

По версии следствия, организатором коррупционной схемы является нардеп Александр Онищенко, которого Верховная Рада Украины 5 июля лишила неприкосновенности, а также проголосовала за его задержание и арест.

Однако до того сам, пользуясь депутатской неприкосновенностью, успел выехать за пределы страны.

10 августа Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск Онищенко.

Онищенко заявлял, что находится в Лондоне, откуда планирует судиться с украинскими правоохранителями.