Киевсовет ввел «сухой закон» с 23:00 до 10.00
22.09.2016 13:44

В Киеве запретили продажу алкоголя в ночное время.

Соответствующее решение было принято на заседании Киевсовета 22 сентября.

Ограничения будут действовать с 23:00 до 10:00 для всех субъектов хозяйствования, которые имеют лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками, кроме заведений ресторанного питания.

"Ежегодно в Украине от алкоголя умирает 40 000 человек. Эту страшную статистику мы можем остановить только решительными действиями направленными на пропаганду здорового образа жизни и ограничение употребления алкоголя. Преимущества от ограничения продажи алкоголя в магазинах с 23:00 до 10:00 для столицы очевидны. В частности это будет способствовать внедрению социально ориентированной и дружественной концепции развития города, снижению уровня детского пьянства и уменьшения криминогенной ситуации в столице. Киевляне стоят того, чтобы жить в спокойном, цивилизованном, европейском городе", - говорит депутат Киевсовета Владислав Михайленко.

Отметим, что данный вопрос был в повестке пленарного заседания еще 15 сентября, однако тогда он не был рассмотрен. Проект решения "Об ограничении реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли в г. Киеве" был зарегистрирован в марте 2016 года. Профильная комиссия в ходе рассмотрения отклонила его.

Напомним, что 17 марта Киевсовет запретил продажу алкоголя во временных сооружениях торгового и культурно-бытового назначения (МАФах).

8 апреля это решение Киевсовета подписал мэр Киева Виталий Кличко.