Марчук объяснил, в чем сложность выполнения рамочного решения по Донбассу
22.09.2016 14:34

В случае добросовестного и четкого выполнения подписанного вчера рамочного решения по Донбассу будет положено начало процессу совершенно нового качества. Об этом Апострофу заявил один из участников переговорного процесса, представитель Украины по вопросам безопасности Евгений Марчук.

По словам эксперта, механизм выполнения рамочного решения довольно сложен.

«Процесс достаточно сложный. Он предполагает подготовительный этап. Стороны должны четко показать представителям ОБСЕ, где находятся их подразделения сейчас и куда они будут отведены потом. Представители ОБСЕ должны, в свою очередь, все точно зафиксировать и верифицировать. Отвод должен осуществляться симметрично и зеркально, то есть - одновременно на одно и то же расстояние и обязательно под контролем ОБСЕ», - отмечает Марчук.

По словам собеседника издания, предполагается также блокировка нарушений.

«В основном, нарушения, конечно, бывают военного характера, например, кто-то начал стрельбу, но в результате трехмесячной работы и многочисленных согласований мы выписали абсолютно все виды нарушений, в том числе и невоенного характера. Речь идет, скажем, о нахождении в зоне отведения посторонних лиц и препятствовании работе представителей ОБСЕ, если им не дают пройти на тот объект, куда они хотят и когда они хотят. Четко определена ответственность сторон и что необходимо сделать в случае фиксации нарушений. Впервые, и это очень важно, ОБСЕ взяла на себя обязательство круглосуточно проводить мониторинг ситуации. То есть, мы совершенно точно будем знать, кто именно и когда нарушил соглашение», - пояснил эксперт.

Евгений Марчук выражает надежду на то, что достигнутые соглашения будут выполняться, так как в их успешной реализации заинтересованы все стороны.

«Если нам удастся все выполнить, то это станет прецедентом и примером того, что противоборствующие стороны на Донбассе могут быть разведены. Но мы понимаем, что идеальных ситуаций не бывает, состояние войны сохраняется и недоверие все еще очень высоко», - резюмировал специалист.