Рост расходов и курс доллара. Чего ждать от бюджета-2017
22.09.2016 15:21

Бюджет следует строить на пессимистичной базе, закладывая вариант, который ниже среднего, а затем уже корректировать показатели. Об этом изданию НВ сообщил экономист Международного центра перспективных исследований, старший экономист Центра экономической стратегии Александр Жолудь.

По словам собеседника издания, бюджет на 2017 года очень ограничен другими обязательствами Украины.

«Если посмотреть на основные статьи расходов, то они от бюджета к бюджету практически не меняются. Главные источники расходов и доходов, в целом, сохраняются. В проекте планируется увеличение расходов бюджета на 14,9% по сравнению с бюджетом на этот год, что мне кажется довольно оптимистичным, учитывая, что ожидается примерно 3% экономического роста и 8% инфляции», - объясняет эксперт.

«Если очень упростить и предположить, что наш номинальный рост ВВП будет таким же, как реальный рост плюс инфляция (это не совсем так, но для упрощенного варианта допустимо), то он составит 11%, тогда как мы ставим рост расходов на уровне почти 15%. Это означает, что рост расходов будет превышать темпы роста экономики, что не очень хорошо, особенно если мы учитываем и возможность неких негативных изменений, а также то, что, как правило, в проект бюджета, который подается Министерством финансов, депутаты впоследствии вносят свои правки в направлении увеличения расходов. В проекте расходы уже опережают рост экономики, а после депутатских правок они, вероятнее всего, еще увеличатся. В таком случае бюджет может оказаться нереалистичным, либо же дело в том, что прогнозы по инфляции и росту экономики слишком пессимистичны», - добавляет экономист.

По словам Александра Жолудя, бюджет следует строить на пессимистичной базе, закладывая вариант, который ниже среднего, а затем уже корректировать показатели.

«Понятно, что по состоянию на сентябрь текущего года наша информация о том, как будет развиваться ситуация в 2017 году, несовершенна. Оценки будут становиться намного точнее со временем», - отмечает собеседник издания.

Что касается заложенного в бюджет курса валют 27,7 гривень за доллар, то, по словам эксперта, нужно понимать, что речь идет о среднегодовом курсе, нужном в основном для того, чтобы рассчитать, сколько средств уйдет на погашение внешних займов.

«Курс доллара влияет в основном именно на это, так как расходы и доходы по большей части привязаны только к гривне. К тому же, на протяжении года возможны колебания, так что я бы не исключал, что курс дойдет и до таких отметок. Но не нужно смотреть на него как на курс, который ждет нас на протяжении всего года», - резюмировал экономист.