Бюджет-2017: Здравствуй, рост цен на продукты питания!
22.09.2016 16:10

Бюджет на 2017 год по определенным показателям является реваншистским и политиканским. Об этом изданию РИА Новости Украина рассказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

«Для начала Гройсману неплохо бы научиться считать, хотя бы в рамках начальной школы. Поскольку громкие заявления о децентрализации упираются в цифры, и цифры говорят, что собственные, закрепленные доходы местных бюджетов в 2014 году составляли 22,2% от общего бюджета, в 2015 году — 18,5%, в 2016 году по плану — 20%, в 2017 году 19,9%. Вы децентрализацию видите в этих цифрах? Ее нет. Поэтому то, что заявил Гройсман — это ложь, либо он просто не умеет считать. Очень хорошо, самокритично себя назвал премьер-министр, потому что этот бюджет — он политиканский и реваншистский. По крайней мере, что касается абсолютно четкой наследуемой линии в плане увеличения налогов, увеличения акцизов, изменения рентных платежей, и ухудшения положения мелкого и среднего бизнеса», - отмечает эксперт.

«Давайте вспомним. 2014 год: была увеличена рента на то, что у нас находится в недрах, был изменен в сторону увеличения налог на прибыль, подросли акцизы на алкоголь, табак, бензин, и расширена база обложения НДС. 2015 год: был вдвое увеличен единый налог для упрощенцев, опять увеличены акцизы и подняты ставки на пассивные доходы. 2016 год: увеличен с 15% до 18% налог на доходы физлиц, потому что там уменьшение для получающих сверхвысокие зарплаты, это вообще никого не касается, потому что таковых у нас в стране не наберется и 10 тысяч человек. Также был внедрен переходной период для предприятий АПК, в котором они потеряли от 15% до 80% НДС, который раньше они могли пускать в оборот», - продолжает Юрий Гаврилечко.

«В 2017 году опять запланировано повышение акцизов, причем как от валорных ставок, так и прямых акцизов, и предлагается полностью ликвидировать специальный режим налогообложения для аграриев. Значит, прямых убытков аграриям они нанесут порядка 30 миллиардов гривен. То есть — здравствуй рост цен на продукты питания», - добавляет эксперт.