Трагедия в Доме профсоюзов: Луценко анонсировал ключевую экспертизу по делу «2 мая»
22.09.2016 16:58

В Киеве будет проведена ключевая экспертиза по "делу 2 мая" по определению причины гибели людей в одесском доме профсоюзов. Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время рабочего визита в Одесскую область, передает УНН.

"Ключевой будет экспертиза, которая назначена в Киеве, по установлению причин гибели людей в доме профсоюзов. Есть версии о том, что они задохнулись от газа, о том, что они перед этим практически попали под действие снотворного газа. И та и другая версия будет установлена ​​в ходе научной экспертизы", - сказал Ю.Луценко.

Он добавил, что завтра утром он встретится с представителями ООН, которые предварительно говорили о возможности содействия по привлечению европейских экспертов для полного и объективного заключения по этому вопросу.

Напомним, по данным ГПУ, во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 г. в районе Греческой площади получило огнестрельные ранения 18 человек, из которых 6 погибло.

Во время пожара в Доме профсоюзов погибли 42 человека, из которых 10 получили телесные повреждения в результате падения, пытаясь спастись от пожара и 32 - погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения. Всего во время массовых беспорядков более 250 человек получили телесные повреждения.