Украина попросила Великобританию разобраться с журналистом Филлипсом
22.09.2016 17:55

Посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко просит Великобританию остановить в Украине пророссийскую пропагандистскую деятельность блогера и журналиста Грэма Филлипса. Об этом говорится в ее открытом письме, опубликованном на сайте посольства Украины в Объединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии, передает УНН.

"Я хотела бы попросить британскую сторону принять все возможные меры, в том числе относительно его документов, чтобы остановить пропагандистскую работу господина Филлипса на российскую оккупационную власть в Украине, чтобы он покинул нашу страну навсегда", - говорится в обращении.

Также посол обратил внимание британской стороны на то, что британец Г.Филлипс в 2014-2015 годах на востоке Украины работал в интересах пророссийских боевиков, его депортировали из Украины в июле 2014 года. Ему запретили въезд в Украину на 3 года из-за угрозы нацбезопасности. Называя себя британским журналистом он разрушает стандарты британской журналистики, добавила она.

"Поскольку Г.Филлипс гордо называет себя британским журналистом, а его действия являются позорными и возмутительными, он портит имидж Великобритании как страны, которая последовательно поддерживает Украину в противодействии российской агрессии... Г.Филлипс разрушает высокие стандарты британской журналистики", - подчеркнула посол.