Марчук: Сегодня начинается выполнение соглашения об отводе войск на Донбассе
22.09.2016 18:15

Сегодня начинается выполнение рамочного соглашения об отводе сил и средств сторонами на Донбассе. Об этом сказал на брифинге представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Евгений Марчук, передает УНН.

"Сегодня начинается (выполнение рамочного соглашения об отводе на трех участках - ред.)", - сказал Е.Марчук.

По его словам, в первый день стороны определяются и дают точные координаты геодезической сети, где они сейчас расположены и куда будут отводиться.

"Обе стороны передают координаты в ОБСЕ. ОБСЕ со своими специалистами выезжает на место, изучает. И тем самым сторона заявляет о готовности отвода", - уточнил он.

Также пунктом рамочного соглашения об отводе предусмотрено 7 дней полной тишины. "Обе стороны подписались, что они обеспечат режим семидневной тишины", - уточнил он.

Вторым пунктом соглашения предусмотрено, что стороны дают беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ в любое время дня и ночи к любому объекту или территории.

Также политик отметил, что трехсторонняя контактная группа рассмотрит вопрос об отводе сил на линии разграничения еще на четырех участках на Донбассе.

"Главная цель - выйти на отвод по всей линии. По трем участкам уже с сегодняшнего дня начинается работа, еще не определены четыре участка. И 5 октября будет продолжена конкретика по работе по этим участкам и далее по всей линии", - рассказал Е.Марчук.