Появилась информация об обмене пленными по формуле «618 на 47» (дополнено)
22.09.2016 18:04

Самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики договорились с Киевом о проведении обмена пленными по формуле "618 на 47". Об этом заявила представитель "ЛНР" в гуманитарной подгруппе Ольга Кобцева, передает УНН со ссылкой на РИА "Новости".

"В рамках реализации пунктов пять и шесть Комплекса мер по выполнению минских соглашений, была достигнута договоренность о проведении обмена между ЛНР, ДНР и Украиной. Украине передаем 47 человек, а взамен получаем 618 человек. Эта договоренность была зафиксирована и на заседании контактной группа 21 сентября", - отметила О.Кобцева.

Она также уточнила, что на данный момент на территории "республик" находится 47 человек, разыскиваемых Киевом, из них 42 у "ДНР" и пять - у "ЛНР".

Позже советник председателя СБУ Юрий Тандит прокомментировал эту информацию следующим образом: "Как член экспертной группы делегации от Украины на Минских встречах могу говорить о том, что уже с 3 августа украинская делегация добилась того, что со стороны ОРДЛО нам сообщили, что они готовы освободить 47 человек. Мы действуем в рамках минских договоренностей... Мы заявили о том, что установлена ​​нами судьба 618 человек. Сейчас определяется их статус. Как минимум говорить об обмене "618 на 47" некорректно. Мы занимаемся этим, в любом случае", - сказал Ю.Тандит.