Нидерланды вряд ли ратифицируют соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной
22.09.2016 18:25

Премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что правительство страны скорее всего не ратифицирует соглашение об ассоциации между Европейским союзом и Украиной, учитывая результаты апрельского референдума, на котором голландцы выступили против этого договора, передает УНН со ссылкой на ВВС.

"Я думаю, что в конечном итоге мы не ратифицируем (соглашение - ред.)", - Заявил М.Рютте, выступая в парламенте.

В соответствии с нормами ЕС, перед тем как вступить в силу, соглашение должно быть ратифицировано правительством каждой страны-члена союза. М.Рютте, впрочем, выразил надежду, что Украина сможет продолжить переговоры с другими 27 странами ЕС.

Жители Нидерландов на консультативном референдуме в апреле проголосовали против ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Против выступил 61% граждан, за - 38,2%. Явка составила 32% при необходимых 30%.

Референдум имеет рекомендательный характер и юридически ни к чему правительство не обязывал. Как отмечают обозреватели, Нидерланды имели выбор - либо ратифицировать соглашение об ассоциации, несмотря на плебисцит, или договориться с другими странами ЕС о том, что сделка - или некоторые его части - не будут распространяться на Нидерланды.