Экономист: Скачок доллара до 46 гривен может стать реальностью, если не пополнять ЗВР
22.09.2016 19:47

Если мы не доведем золотовалютные резервы Украины до необходимого уровня, то негативный прогноз МВФ о курсе в 46 грн за доллар может стать вполне реальным. Об этом ГолосUA сообщает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По прогнозам МВФ, если будут сорваны графики поступлений траншей в Украину, то курс поднимается до 46 гривен за доллар.

«Прогноз МВФ о вероятности курса в 46 гривен за доллар, если будут сорваны графики поступлений будущих траншей в Украину, не вполне реалистичен, поскольку при стресс-тесте аналитики фонда предусматривали абсолютно разовые условия – они учитывали чистые золотовалютные резервы (ЗВР)», - отмечает эксперт.

По его словам, в том случае если мы не доведем свои золотовалютные резервы до необходимого уровня, то такой негативный прогноз МВФ вполне реален.

«Золотовалютные резервы – это основа всего, это означает одно – или есть валюта, или нет валюты. В пополнении золотовалютного резерва «железно» используется кредит МВФ, ЗВР также можно пополнить через прямые зарубежные инвестиции. Но не государственные, а именно частные инвестиции (бизнес). Ибо государственные инвестиции – это кредит, который надо отдавать, а имеются в виду инвестиции, которые не надо отдавать. И также пополнить ЗВР могут деньги от населения – имеется в виду размещение денег населения в банках в качестве депозитов. Банки излишки валюты потом продают на межбанке. Все очень просто», - уверяет аналитик

По словам эксперта, Международный валютный фонд четко разделяет деньги на деньги самой страны и «свои» деньги, то есть, те, что МВФ дает в кредит.

«В МВФ считают, что выданный ими кредит можно использовать только на погашение ими же выданного предыдущего кредита. Поэтому, оценивая золотовалютные резервы страны, они из общей суммы вычитают размер кредита и получают так называемые «чистые золотовалютные резервы», - поясняет А. Охрименко.

Экономист отмечает, что чистые золотовалютные резервы Украины на сегодняшний день составляют 3,4 млрд долларов. При этом нам в 2016 году нужно отдать МВФ 3,3 млрд долларов, таким образом в стране остается 100 млн долларов – это практически ничего.

«В следующем году мы планируем взять в долг 7 млрд долларов, в тоже время отдать в 2017 году нужно будет 5,6 млрд долларов - остается 1,4 млрд долларов – совсем немного. Поэтому в МВФ задаются вопросом: что будет, если этих денег Украине не дадут? И отвечает сам на этот вопрос: если будут сорваны графики поступлений траншей МВФ, то валютный курс в нашей стране взлетит до 46 гривен за доллар», - резюмирует аналитик.