Политолог объяснил, почему договор о разведении сторон на Донбассе – это не путь к миру
22.09.2016 19:23

Подписанное в Минске рамочное решение о разведении сторон на Донбассе является инструментом для снижения напряженности на востоке Украины. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил украинский политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Это инструмент для снижения напряженности и интенсивности боевых действий в зоне конфликта. По мнению большинства экспертов, одной из причин эскалации боестолкновений является максимальное сближение конфликтующих сторон друг к другу. Так называемый режим визуального контакта. Дистанция примерно в 300 метров. Это увеличивает риски столкновений. Поэтому данный договор предназначен для того, чтобы снизить уровень напряжения хотя бы на отдельных участках", – отметил Фесенко.

По его мнению, к полноценному урегулированию ситуации на Донбассе подписание документа не приведет.

"Договор о разведении сторон на Донбассе – это не путь к миру. Какой мир? Дай бог хотя бы снизить количество обстрелов и зафиксировать более-менее устойчивое перемирие. Это способ возвращения к относительному прекращению огня. Есть важный момент – подписанное в Минске соглашение было подготовлено еще в июне. Его готовили помощники лидеров стран нормандского формата. Оно должно было быть подписано в июле, но из-за обострения ситуации, в том числе связанного с крымскими провокациями, этого не произошло. Судя по всему, это соглашение подписали под давлением Германии и Франции", – подчеркнул политолог.

Он акцентировал внимание на том, что ОБСЕ не контролирует ситуацию на Донбассе на должном уровне, однако альтернативы этой организации нет.

"Как показывает наш опыт, а теперь уже и сирийский, мало просто подписать соглашение. Главное – будет ли оно выполняться. Я не знаю ни одного такого локального соглашения, которое было бы реализовано полностью. ОБСЕ является слабым инструментом контроля над выполнением условий этого договора, но ведь другого нет. К тому же РФ блокирует решения не только в Совете безопасности ООН, она препятствует усилению миссии ОБСЕ на Донбассе. Это тоже проблема. Но другого варианта нет – приходится работать с ОБСЕ", – резюмировал Фесенко.