Эксперт: Белорусы сдадутся России сразу
22.09.2016 22:57

Если Россия попытается распространить свою агрессию не только на Украину, но и на соседнюю Беларусь, армия этой страны не окажет никакого сопротивления.

Как пишет «Гордон», такое мнение высказал Роман Бессмертный. По словам бывшего украинского посла в Беларуси, отношения между двумя государствами ухудшаются, и Минск должен подготовиться к самому негативному сценарию, ведь на территории этой страны находятся российские военные базы. Кроме того, отметил дипломат, нужно обратить внимание и на то, где сейчас дислоцируются части территориальной обороны, созданной в Беларуси. По мнению Бессмертного, сложившая ситуация уже близка к критической, и Путин продолжит давить на белорусского главу Александра Лукашенко, требуя высоких цен на газ и нефть.

У Кремля, считает дипломат, имеется цель – сделать Беларусь нищей, и жителям этой страны в ближайшее время придется непросто, да и самого времени не хватит, чтобы подготовиться к российской агрессии. Нужно учитывать и сложную информационную ситуацию в стране, и, в отличие от Крыма, в Беларуси не наберется половины армии, которая встанет на защиту государства.