Летальное оружие для Украины: в США остудили пыл Киева
23.09.2016 10:58

Закон H.R. 5094 "О поддержке стабильности и демократии в Украине", который в среду поддержала Палата представителей США, может быть подписан президентом Бараком Обамой до декабря. Одновременно закон могут пересмотреть после президентских выборов в США.

Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый в Вашингтоне, информирует Укринформ.

По словам Чалого, президент США может подписать закон еще до декабря.

"Этот закон сейчас проголосован в Палате представителей, дальше его "зеркальная" версия будет проголосована в Сенате, надеюсь, в этом году. Думаю, президент Соединенных Штатов - Барак Обама - подпишет его", - отметил дипломат.

Чалый добавил, что решение США выделить Украине летальное оружие - это " очень мощный сигнал, в первую очередь для России". Но его могут пересмотреть в Белом доме после президентских выборов.

"Но я не исключаю, что этот вопрос может быть рассмотрен после президентских выборов в США", - подчеркнул Чалый.

По словам посла, поэтому сейчас идет подготовка законодательной основы для того, чтобы в случае принятия такого решения очень быстро применить все механизмы. Он добавил, что уже выделены суммы на такое вооружение, поэтому этот вопрос не стоит откладывать в длинный ящик.

Напомним, в среду Нижняя палата Конгресса США проголосовала за закон H.R. 5094 "О поддержке стабильности и демократии в Украине". В рамках этого закона Украине обещают выделить летальное оружие, которое страна просит у международных партнеров, начиная с 2014 года, после аннексии Россией Крыма и начала военной агрессии на востоке государства.

Президент Украина Петр Порошенко поблагодарил Конгресс США за решение дать Украине летальное оружие.