ПФ: Пенсию Азарову перестали платить, но не отменили
23.09.2016 11:40

Пенсионный фонд приостановил выплаты пенсий бывшему премьер-министр Украины Николаю Азарову, потому что он лично не получал ее на протяжении 6 месяцев.

Об этом сообщил первый заместитель главы правления Пенсионного фонда Николай Шамбир в интервью УНИАН.

"В случае с Азаровым я точно могу сказать, что мы действуем в соответствии с законодательством. Есть простая норма - если человек не получает пенсию в течение 6 месяцев лично, то мы прекращаем выплату. Человек должен после этого появиться, написать заявление на продление выплат", - сообщил Шамбир.

Он добавил, что Азаров не получал лично в руки пенсию уже больше 6 месяцев, поэтому ему на законных основаниях приостановили ее выплату. Теперь, согласно закону, Азаров должен подать заявление, если это будет сделано, то дальше будет приниматься решение о возможности возобновления выплат.

Чиновник добавил, что Пенсионный фонд уже направил апелляцию на решение суда пересмотреть отмену выплат пенсий Азарову.

Напомним, 21 декабря 2015 г. Печерский районный суд Киева арестовал пенсии на счетах в Государственном Сберегательном банке экс-президента Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова.

4 февраля 2016 года Апелляционный суд Киева вынес решение о разблокировании пенсионного счета. В марте того же года министр соцполитики Павел Розенко сообщил, что пенсия Азарову начисляться не будет.

В начале сентября Розенко сообщил, что Азаров восстановил выплаты пенсий через суд. Но позже Подольский райсуд объяснил, что не возвращал пенсию бывшему премьеру. Своим решением суд только обязал Пенсионный фонд рассмотреть заявление Азарова и принять по нему решение о том, возобновить ли выплату пенсий Азарову.