Как боевики пытают украинских пленных: СБУ начинает обнародовать ВИДЕО
23.09.2016 13:17

СБУ обнародовало видео с показаниями заложников о пытках боевиков.

Как сообщил глава СБУ Василий Грицак, всего таких видео 11, передает 112 Украина.

Как сообщил Грицак, СБУ собирает свидетельства бывших заложников по фактам пыток и издевательств над ними со стороны представителей незаконных террористических группировок, а иногда профессиональных военных кадров РФ.

"В 2014 году СБУ было зарегистрировано уголовное производство по ст. 438 УК (жестокое обращение с военнопленными или гражданскими лицами). В 2015 году это дело было передано в ГПУ, а затем направлено ​​для дальнейшего расследования в Главную военную прокуратуру. На сегодня СБУ выполняет все поручения в рамках этого уголовного производства, проводит опрос непосредственных участников этих событий, всех тех, кто прошел через эти пытки. Всего нашим Центром взаимодействия с волонтерами, с патриотически настроенными гражданами удалось освободить из плена 3082 человек. На сегодня мы собрали показания 124 человек, которые согласились нам их предоставить", - заявил Грицак.

Грицак призвал бывших пленных предоставить правдивые сведения СБУ и пообещал, что без разрешения эти данные не будут обнародованы в СМИ.