Договор о разведении сторон на Донбассе даст время, но власть не использует его по назначению
23.09.2016 19:35

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак считает, что власти Украины не воспользуются временем, которое даст заключенное в Минске рамочное решение о разведении сторон на Донбассе, для укрепления обороноспособности страны. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Я не верю ни в какие договоренности сейчас. Единственное исключение – какие-то тактические шаги. Договор о разведении сторон на Донбассе даст время, но украинская власть не использует его по назначению. Ведь наша обороноспособность и военный потенциал не укрепляются.

Есть только один способ прекратить войну. Нужно усилить потенциал настолько, чтобы украинская армия могла вести бесконтактную войну в любую погоду днем и ночью. Есть ряд признаков, которые свидетельствуют о том, что этот аспект не стал приоритетом для власти", – отметил Бадрак.

По его мнению, "Укроборонпром" представляет общественности "фейковые" проекты.

"Некоторые проекты "Укроборонпрома" вообще представляются фейковыми. Проект старой модернизации вертолета Ми-24ПУ1 преподносится как новый вертолет. Это как один из аспектов. В этом году армия не закупала необходимые для корректировки огня артиллерии беспилотники. Учитывая все обстоятельства, я не вижу смысла комментировать все эти договоры об отводе войск. К тому же договоренности касаются каких-то непонятных боевиков и структур. Но ведь эта договоренность должна касаться России", – подчеркнул Бадрак.

Он считает, что вести переговоры об урегулировании конфликта на востоке Украины необходимо с Москвой.

"Для начала должно быть признание войны России против Украины. Договариваться нужно с Кремлем, а не какими-то фейковыми структурами и непризнанными группировками, которые на самом деле являются частью профессиональной армии РФ. Договор о разведении сторон, скорее всего, связан с попытками выиграть время. Любое отведение войск само по себе является позитивным. Другое дело – возможность его выполнения. Вот это я ставлю под сомнение", – заявил Бадрак.

По его словам, доверять заключенным с противником договоренностям нельзя.

"Очень часто противник использует подобные договоренности для перегруппировки сил и ротации частей. Нельзя верить никаким договоренностям и нужно развивать свою оборонную мощь. Я знаю бригады, в которых командиры принимали решения лично и давали жесткий огневой ответ на провокации российско-террористической группировки. При этом они достигали серьезного эффекта. На их участках всегда было тихо, потому что эти ответы приводили к большим потерям со стороны противника", – резюмировал Бадрак.