Ночью в нескольких регионах Украины произошло землетрясение
24.09.2016 12:26

В ночь с пятницы на субботу в столице, а также ряде других городов Украины прошло легкое землетрясение — о подземных толчках массово сообщают пользователи социальных сетей. Исходя из описания явления, магнитуда толчков вряд ли превышает 3-4 балла по шкале Рихтера. Сейсмическая активность "докатилась" до Украины из Румынии, говорят ученые, сообщает "Дело.ua".

Судя по отзывам киевлян, землетрясение затронуло фактически все районы города — о звенящих люстрах, качающихся столах и дрожащих стенах домов отписались жители Подола, Центра, Шулявки, Оболони, Соломенки, Виноградаря, Куреневки, Печерска и Святошинского района. Кроме того были сообщения о толчках в пригороде Киева — Ирпене, Буче, Броварах, а также других городах — Одессе, Луцке, Кропивницком, Виннице.

Получить комментарии ГСЧС о силе землетрясения в столице и других городах пока не удалось. Но ранее сейсмологи предупреждали о том, что Украина, возможно, ощутит толчки из-за землетрясения под горами Вранча в Румынии, которое произошло утром 22 сентября.

"Сейсмоактивность зафиксирована на очень большой глубине — 134 км, поэтому толчки могли быть ощутимы на всей территории Украины", — комментирует Александр Киндзер, заместитель директора по научной работе, кандидат физико-математических наук института Геофизики НАН Украины.

За последние 250 лет землетрясения в Киеве были зафиксированы в 1790, 1793, 1802, 1829, 1838, 1908, 1940, 1977, 1986, 1990, 2004 годах.

27 октября 2004 года "тряхнуло" на четыре балла, 30 мая 1990 года — 5 баллов.

До недавнего времени Киев не входил в сейсмически опасную зону, сейчас эти нормы пересмотрели. Старая застройка проводилась с расчетом на 5 баллов, такие толчки неопасны, к обрушениям не приведут. Сейчас же дома выше 25 этажей (около 80-100 м), их в городе несколько, считаются особо опасными объектами, поэтому в них закладывается большой запас стойкости. Шестибалльные толчки они, безусловно, выдержат, но могут появиться трещины в перегородках. Ведь чем выше дом, тем большие колебания на верхних этажах. Но каркасы домов нагрузку выдерживают.

Таким образом, толчки в 6 баллов для Киев являются допустимым риском. Опасность подстерегает в первую очередь лишь сталинки и хрущевки, к которым вышеозначенный коэффициент не применялся, добавляет "Интересный Киев".