2016-й - последний год для ускорения реформ в Украине. Заявление
26.09.2016 14:11

Сопредседатель Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович призвал ускорить принятие пакета ключевых реформ, передает ЗН.

"Я уверен, что 2016 год — последний год для ускорения реформ в Украине перед выборами 2019 года. Чем дольше затягивать, тем труднее с экономической и политической точек зрения", - сказал он в интервью изданию "Экономическая правда".

Бальцерович напомнил, что в последние несколько месяцев Группа советников работала над пакетом решительных реформ, в котором определили суть изменений, необходимых для укрепления стабилизации и экономического роста в Украине.

"Международный опыт показывает, что реформы лучше проводить пакетно. Тогда сохраняется внутренняя логика между реформами: приватизация, стабилизация экономики, дерегуляция, борьба с коррупцией. Парламент легче голосует за весь пакет, чем за отдельные законы", - сообщил он.

Бальцерович рассказал, что пакет реформ состоит из 13 частей. Пять из них касаются структуры и процедур государства: децентрализация, электронное администрирование, реформа прокуратуры и судебной системы, антикоррупция.

Отвечая на вопрос, как быстро можно принять необходимые законы, Бальцерович сказал: "Если есть политическая воля для внедрения переломных реформ, тогда необходимо несколько недель, если ее нет — не хватит и нескольких лет… Я приехал в Украину не для того, чтобы писать теоретические программы. Я заинтересован в конкретных результатах".