Что подорожает в Украине с приходом холодов
26.09.2016 14:23

В 2016 году в Украине после отмены государственного регулирования цен на продукты стоит ожидать их повышения ближе к холодам. Такую точку зрения в комментарии ГолосUA высказал экономист Александр Охрименко.

«Нужно понимать, что госрегулирование цен на продукты никакого отношения не имеет к колебанию стоимости. Если рост цен произойдет, то не из-за отмены государственного регулирования, тем более госрегулирование нужно было отменять еще давно. Просто теперь стоимость продуктов будет определяться сезонным фактором», - рассказал А. Охрименко.

Кроме того, отвечая на вопрос, экономист уточнил, что сезонный фактор повлияет на стоимость, в частности, животноводческой продукции.

«Это мясо, сало - ведь чем холоднее, тем выше цены. Цена хлеба также начнет расти ближе к холодам. То есть если цены на этот урожай будут выше, соответственно, мука также станет дороже», - резюмировал А. Охрименко.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины на заседании утвердил пилотный проект отмены государственного регулирования цен на продукты питания. Проект стартует 1 октября 2016 года и закончится 1 января 2017 года.