Экс-глава пресс-службы МВД: К сожалению, полицейские будут погибать и дальше
26.09.2016 15:10

Экс-глава пресс-службы МВД Владимир Полищук сомневается, что предложение министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о введении законодательной нормы, предусматривающей безусловное подчинении требованиям полиции, будет реализовано на практике. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Я не думаю, что предложение Авакова о презумпции правоты полицейских будет сформулировано именно так, как он его озвучил. К тому же есть контролирующие органы, которые занимаются расследованием преступлений и прочих проступков, совершенных полицейскими. Другой вопрос – подготовка правоохранителей.

Ее, конечно, нужно усилить. Это и огневая, и специальная подготовка. Даже бывшие патрульные знали, как действовать при проверке документов или встрече с каким-то подозрительным лицом. Были тактические, наработанные опытом приемы", – отметил Полищук.

По его мнению, правоохранители будут погибать и дальше.

"Подготовка полицейских требует серьезного отношения. Как бы это горько ни звучало, до 2013 года в Украине погибло более одной тысячи правоохранителей. Это специфика их работы. К сожалению, полицейские будут погибать и дальше. Я бы вообще не стал обвинять патрульных в каких-то инцидентах. Они выходят из нашей среды. Поэтому должна быть серьезная подготовка.

Особенно это касается молодых людей, которые относительно недавно начали работать в МВД. Плюс ко всему тут присутствует и человеческий фактор", – подчеркнул Полищук.

Он акцентировал внимание на том, что не все новые сотрудники полиции подходят для этой работы.

"Как бы хорошо ни проводилась аттестация, в ряды полицейских попадают разные люди. Наверняка мы еще узнаем о случаях, когда правоохранители берут взятки или совершают другие противоправные действия. Но это не значит, что ко всей системе нужно относиться отрицательно", – резюмировал Полищук.