20.01.2005 23:22
В четверг в Москве состоялась встреча президента Эстонии Арнольда Рюйтеля и президента России Владимира Путина. На этой встрече лидеры государств договорились подписать договор о границе между Эстонией и Россией. Договор планируется подписать во время предстоящего визита в Таллин министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Как сказал Арнольд Рюйтель, пограничный договор нельзя увязывать ни с политической декларацией, ни с каким-либо другим вопросом. "Я конкретно высказался о том, что это отдельный вопрос", - добавил глава эстонского государства.

По словам Рюйтеля, Путин согласился с его мнением.

ИА "Росбалт" напоминает, что договор об эстонско-российский границе был завизирован 5 марта 1999 года, однако его подписание до сих пор откладывалось.

Кроме того, в ходе встречи президент Владимир Путин заявил, что Россия готова осудить и аннулировать заключенный СССР и нацистской Германией пакт Молотова-Риббентропа.

Президент Рюйтель сказал, что он поднял на встрече вопрос о том, что "улучшению и развитию отношений между Эстонией и Россией в значительной мере содействовало бы мнение России относительно пакта Молотова-Риббентропа - так же, как Верховный совет СССР в 1989 году осудил и аннулировал этот сговор".

"Путин сказал, что Россия как правопреемница Советского Союза поддерживает аннулирование пакта и считает это справедливым. Я считаю, что крайне важно известить общественность, как в Эстонии, так и в России, о том, что Россия это сделала", - заявил Арнольд Рюйтель.

Напомним, что в соответствии с подписанным 23 августа 1939 года пактом Молотова-Риббентропа нацистская Германия и сталинский Советский Союз разделили между собой Восточную Европу, в том числе и страны Балтии. В результате этого раздела Эстония, Латвия и Литва были насильственно включены в состав Советского Союза