20.01.2005 20:25
Сотрудники Восточной региональной таможни во вторник, 18 января изъяли в Международном аэропорту "Харьков" у гражданки Грузии коллекцию монет и предметов столового серебра, которую она пыталась нелегально ввезти в Украину.

Об этом "Українським новинам" сообщили в пресс-центре Восточной региональной таможни.

По данным сотрудников пресс-центра, гражданка Грузии, проживающая в Тбилиси, прибыла в Харьков рейсом "Тбилиси-Харьков" и при прохождении досмотра заявила упрощенную процедуру таможенного оформления, предполагающие отсутствие у нее каких-либо предметов, которые требуют декларирования.

В процессе таможенного оформления она заполнила таможенную декларацию, указав небольшое количество иностранной валюты и личные ювелирные изделия.

Во время досмотра багажа пассажирки с использованием рентгеновского аппарата в одной из ее сумок был выявлен сверток с металлическими предметами.

При тщательном досмотре вещей в свертке были обнаружены 54 монеты белого и желтого металла, датируемых 19 веком и первой половиной 20 века, а также серебряные ложки и вилка конца 19 века.

"В основном это были серебряные монеты", - сказал "Українським Новинам" сотрудник пресс-центра.

При этом у пассажирки не было документа, разрешающего вывоз монет и предметов быта с территории Грузии.

Сейчас найденные монеты и предметы направлены на экспертизу в Харьковский художественный музей на предмет установления их исторической и культурной ценности.

В 2004 году сотрудники таможен Харьковской области более 10 раз задерживали культурные ценности, незаконно ввозимые или вывозимые с территории Украины.

Они пресекли попытки вывоза за пределы Украины без таможенного оформления более 220 предметов, имеющих культурную и историческую ценность.