20.01.2005 20:48
Организация объединенных наций объявила о готовности немедленно начать работу по созданию системы раннего оповещения о цунами в Индийском океане. По словам представителей ООН, система может вступить в действие через год-полтора.

Собравшиеся в японском городе Кобэ на конференцию министры из стран, пострадавших от последнего по времени катастрофического цунами, а также представители стран-доноров дали "добро" на начало работ по созданию системы предупреждения.

Предполагается, что система станет частью глобальной сети раннего оповещения о надвигающихся природных катастрофах.
Руководство реализацией проекта на первом этапе поручено ЮНЕСКО. Миллионы долларов для этого обещаны Японией, Европейским союзом и другими.

По мнению экспертов, будь такая система в действии во время азиатского цунами, были бы спасены десятки тысяч человеческих жизней.

Система раннего предупреждения в Индийском океане будет основана на сети высокотехнологичных буев, прикрепленных тросами к океаническому дну. Буи, в свою очередь, будут подключены к региональным центрам связи. США, Германия и Австралия уже предложили имеющиеся у них технические разработки.

ООН в основном будет координировать вклад различных стран. Главное - установить всю необходимую технику в течение года - полутора лет.

А пока система не построена, Япония взяла на себя обеспечение информацией из своих центров наблюдения за океаном.

Наибольшие проблемы, считают представители ООН, возникнут на местном уровне, во время передачи предупреждения в отдаленные прибрежные населенные пункты.

Во всяком случае, система раннего предупреждения в Индийском океане должна стать моделью для других регионов, например, Средиземноморья или Карибского бассейна. В идеале она может стать основой глобального механизма предупреждения о природных катастрофах: от наводнений до вулканических извержений.