Простые советы: как не покупать лишнего в супермаркете
28.09.2016 09:02

Поход за покупками – дело не сложное, но иногда оно может завершиться плачевно для нашего кошелька. Впрочем лишних расходов можно избежать.

Эксперты по продажам делают все, чтобы посетители купили как можно больше товаров, часто на самом деле совсем не нужных и очень дорогих. Избежать необдуманных и нерациональных покупок можно следуя простым советам, сообщает MensHealth.

Составляйте список покупок

Перемещаться по магазину нужно строго со списком покупок. Не заглядывать по несколько минут на различные товары на полках – вы непременно наткнетесь на какое-нибудь "супер предложение" и купите лишнее.

Поешьте перед походом в магазин

Ходите за покупками сытыми – это позволит сократить количество импульсивных покупок. Исследования утверждают, что на голодный желудок мы покупаем гораздо больше пищи, к тому же выбираем в основном то, что калорийнее.

Обойдите периметр

В магазинах крупных сетей львиная доля, так сказать, натуральных продуктов (овощи, рыба и мясо) расположены по периметру помещения. Не сходите с него.

Пригнитесь и потянитесь

Бренды часто платят магазинам, чтобы их продукция была расположена на уровне вытянутой руки, то есть на полках не ниже пояса и не выше груди. Именно эти продукты чаще всего покупают. При этом товары расположены на "неудобных" полках на самом деле могут быть не худшего качества. Поэтому присядь или потянитесь вверх – не ленитесь и сэкономите.

Не берите лишнего в конце концов

Просто зашли за хлебом или молоком? Ну уж нет! Супермаркеты специально размещают отдел выпечки и молочной продукции дальше от входа, чтобы ты прошел мимо максимального количества полок с товарами и купил что-нибудь еще. Хотите попасть в молочный отдел кратчайшим путем? Сразу идите в глубь магазина. Сэкономьте время и деньги.