Румынские сейсмологи озвучили неутешительный прогноз
28.09.2016 16:46

В ближайшее время в Румынии могут произойти новые землетрясения, и не исключено, что отголоски подземных толчков опять ощутят на себе жители многих регионов Украины. Как передает replyua.net со ссылкой на Укринформ, такое заявление сегодня прозвучало от Георге Мэрмуряну, бывшего главы Национального института физики Земли в Румынии.

По словам сейсмолога, магнитуда будет достигать 7,4 баллов по шкале Рихтера, и недавнее исследование еще раз показало, что мощные землетрясения могут происходить один раз в 102 года или один раз в 40 лет.

Эксперт подчеркнул, что степень погрешности очень высокая, однако он придерживается мнения, что скоро в Румынии произойдет землетрясение такой же силы, как подземные толчки в 1940 году. В Национальном институте физики Земли также напомнили, что в 1940 году в Румынии произошло землетрясение магнитудой, превышающей семь баллов.

Подземные толчки продолжались почти целый час, несколько населенных пунктов были разрушены, погибли около тысячи человек. Последнее землетрясение в горах Румынии было зафиксировано в ночь на 24 сентября, и его отголоски почувствовали жители многих украинских городов.