Резников солгал о позиции ЮНЕСКО относительно рекламы в буферной зоне Софии Киевской и Киево-Печерской лавры
28.09.2016 17:23

На сайте ЮНЕСКО обнародованы решения, принятые на 40-й сессии Комитета всемирного наследия в Стамбуле в июле нынешнего года. Об этом идет речь в статье, опубликованной изданием «Известия в Украине».

Отмечается, что в тексте документа нет прямого требования убрать рекламу из буферной зоны Софии Киевской и Киево-Печерской лавры, как ранее заявлял заместитель городского головы Киева Алексей Резников.

«Помимо положительного решения по сохранению Софии Киевской и Лавры в списке ЮНЕСКО объектов Всемирного наследия, мы получили еще одно революционное решение. И, по моему убеждению, крайне важное. В тексте резолюции появилось строгое предупреждение ЮНЕСКО о том, что в буферной зоне не должно быть наружной рекламы. И мы будем приводить территорию в соответствие с требованиями организации».

В пресс-службе штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже подтвердили, что организация не высказывала никакого «строго предупреждения» относительно размещения рекламы в буферной зоне памятников.

«Как видно из решения, принятого относительно собора София Киевская, ансамбля монастырских зданий и Киево-Печерской лавры, ЮНЕСКО вообще не высказала никакой позиции относительно размещения рекламных конструкций в буферной зоне этих объектов всемирного наследия. Организацию беспокоит то, что несёт непосредственное неблагоприятное воздействие на памятник, в частности, высотное здание на Кловском спуске», - заявили в пресс-службе штаб-квартиры ЮНЕСКО (Париж), пишут «Известия в Украине».