20.01.2005 23:01
Во время инаугурации президента США Джорджа Буша не обошлось без неприятных инцидентов. Как сообщает РИА "Новости", полиции пришлось применить силу против участников акции протеста во время инаугурации.

Инцидент произошел на одном из контрольных пунктов, через которые проходят зрители, желающие посмотреть на традиционный инаугурационный парад, во главе которого на автомашине из Капитолия в Белый дом едут Джордж и Лора Буш.

Стычка с полицией началась после того, как из собравшейся рядом с контрольным пунктом большой группы участников акции протеста численностью в 150 человек выделились около десятка молодых людей, которые попытались силой прорваться через поставленные заграждения.

На подмогу полицейским были вызваны несколько патрульных машин, из которых выскочили офицеры полиции в бронежилетах, касках и с длинными дубинками и начали наводить порядок.

Никаких арестов произведено не было. Однако в стычке двое полицейских получили ушибы и был слегка задет один из участников акции протеста.

Массовые акции протеста против инаугурации Буша, в которых принимают участие несколько тысяч человек, проходят сейчас одновременно в нескольких точках американской столицы и, по словам организаторов, будут продолжаться в течение оставшегося дня до самого вечера.