20.01.2005 23:03
Двое черкащан преклонного возраста, которые страдали сахарным диабетом, умерли в этом году в лечебных заведениях Черкасс из-за отсутствия надлежащего финансирования лечебных заведений города. Об этом было заявлено на совместном брифинге главных врачей городских больниц, представителей городской власти и депутатского корпуса горсовета.

По словам, начальника управления здравоохранения горисполкома Олега Стадника, кризис финансирования отрасли возник из-за того, что «городской совет до сих пор не может принять бюджет города». Он также отметил, что из-за этого, заведения медицины города финансируются из расчета 1/12 от прошлогоднего бюджета, передает «УНИАН».

Стадник также заявил, что «врачам уже сейчас нечем лечить больных». При этом он добавил, что «сегодня в городских больницах из-за неуплаты отключают телефоны и останавливают лифты и даже послеинфарктные больные должны подниматься по лестнице».

Он также сообщил, что при реальной потребности медицины города в 73 млн. грн., в городском бюджете для нее запланировано около 40 миллионов. Этого хватит на зарплаты медикам, лекарства и питание больных на протяжении 8 месяцев и оплату коммунальных счетов за 6 месяцев. Ни транспортные расходы, ни ремонты, ни тем более покупку нового оборудования новый бюджет не предусматривает.