Мэр Днепра Филатов установил себе и замам премии 800%. ДОКУМЕНТ
29.09.2016 12:20

Днепровский городской совет назначил меру города Борису Филатову и секретарю горсовета Вячеславу Мишалову ежемесячную премию в размере 8 окладов.

Об этом Українським Новинам сообщил депутат горсовета Сергей Суханов (фракция "Оппозиционный блок").

По его словам, за принятие соответствующего решение на заседании горсовета проголосовало поддерживающее мэра Филатова большинство фракции БПП, "Самопомощи", "Укропа" и еще некоторые депутаты.

"Осуществлять ежемесячное премирование в границах средств, заложенных на премирование в сметах на удержание городского совета и его исполнительных органов на 2016 год и экономии фонда оплаты труда в размерах, что не превышают граничный размер, определенный в дополнении", - говорится в одобренном депутатами решении.

Согласно дополнению, городской председатель (Филатов) может получать ежемесячно премию, которая не превышает 800% должностного оклада.

Такой же предельный размер премии установлен для секретаря горсовета (Мишалов) и заместителя мера по вопросам деятельности исполнительных органов (Светлана Епифанцева).

Также, согласно решению, заместитель мэра может ежемесячно получать премию в размере 7 окладов, начальник управления в составе исполнительного органа – ежемесячную премию в размере 6,5 окладов.

Предельный размер ежемесячной премии для начальника отдела установлен в размере 5 окладов, заместителя начальника отдела и заведующего сектором – в размере 4,5 окладов.

Специалист сможет получать ежемесячную премию в размере 4 окладов.

Кроме того, в решении говорится, что все выше указанные категории работников горсовета смогут получать надбавку за высокие достижения в работе или за исполнение особо важной работы в размере до 50% должностного оклада.

При этом учитывается надбавка за ранг и выслугу лет.

Суханов добавил, что считает такое решение социально несправедливым и ущемляющим интересы других работников бюджетной сферы, кроме сотрудников мэрии.

"Поднять себе зарплату в 8 раз – это просто бессовестно. Нормальный мэр направил бы средства на повышение зарплаты и других "бюджетников", например, учителей и врачей. Но Филатов демонстрирует, что судьба учителей его не волнует", - сказал Суханов.

Как сообщали Українські Новини, Суханов (фракция "Оппозиционный блок") обвиняет мэра города Бориса Филатова в организации нападения на него. 27 сентября Суханов был госпитализирован с ранениями грудной клетки в результате удара отверткой.

В 2014 году Борис Филатов задекларировал 72 964 гривны доходов. В его собственности находятся 2 земельных участка (1 600 и 600 кв. м), квартира площадью 279,6 кв. м, другое недвижимое имущество площадью 612,9 кв. м. Также в его собственности 3 автомобиля (Jaguar и два Mercedes-Benz), 2 мотоцикла, 2 катера, гидроцикл, квадроцикл, моторная лодка и вертолет.