20.01.2005 23:09
На "Аллее Звезд Украины", расположенной возле столичного Центра культуры и искусств, неизвестными изувечены три памятные звезды - Софии Ротару, Иосифа Кобзона и Яна Табачника.

По информации президента Общенациональной акции "Звезда Украины" Валерия Куцевалова, который выступил сегодня перед журналистами на пресс-конференции по поводу совершенного акта вандализма, произошло это после оранжевой революции , в канун Нового года. Неизвестными были выкорчеваны и похищены сердцевины звезд с надписями имен исполнителей.

По мнению организаторов акции "Звезды Украины", акт вандализма не связан с политикой. Следует отметить, что именные звезды изготовлены из сплава драгоценных металлов - латуни, меди, бронзы, с добавления серебра. Их стоимость составляет около 2 тысяч долларов.

Как сообщили на пресс-конференции, отныне на "Аллее Звезд" будет организована охрана и круглосуточное наблюдение. Разрушенные звезды планируется восстановить на протяжении 2-3 недель.

Леонид Кравчук - председатель Высшего академического совета акции "Звезда Украины", который сегодня подъехал на "Аллею", сообщил, что организаторы акции предпримут попытку найти виновных и планируют обратиться в соответствующие органы.

Он также отметил, что люди, совершившие вандализм, "просто не понимают, что делают". "Были в истории случаи, когда и сжигали инакомыслящих, и в ГУЛАГах гноили и замазывали на стенах. И что интересно, что кого сжигали, кого замазывали, чьи памятники разрушали - их фамилии живут в истории, и будут жить вечно, а тех, кто это делал - никто не знает, и знать не будет. Потому что имя завоевывается не путем экстремизма и вандализма, а путем цивилизованным. И эти люди, я имею в виду наших звезд, будут ли их "звезды" выковыривать, или не будут - они будут жить и составят славу истории Украины, а те, кто это делает (разрушает) - их не знают, и знать не будут", - подчеркнул Кравчук.

Как известно, Общенациональная акция "Звезда Украины" создана во исполнение распоряжения Администрации президента Украины и поручения Кабинета Министров Украины. Национальным отличием "Звезда Украины" увековечиваются и отмечаются выдающиеся личности Украины, которые своей деятельностью и достижениями сделали неопровержимый и весомый вклад в развитие украинского искусства, спорта, общественной позиции и мысли, а их наработки являются составляющими культурного достояния в иерархии ценностей Украины и формирования ее позитивного имиджа в мировом содружестве.

На сегодняшний день в Киеве на "Аллее Звезд" заложены памятные звезды Василия Зинкевича, Ларисы Латыниной, Евгении Мирошниченко, Богдана Ступки, Софии Ротару, Сергея Бубки, Яна Табачника, Олега Блохина, Ады Роговцевой, Иосифа Кобзона.

Как сообщили на пресс-конференции, в 2004 году отличие "Звезда Украины" получили Нина Матвиенко и Лилия Подкопаева, чьи именные звезды планируется заложить на "Аллее звезд" весной этого года.