Кого обвинят в катастрофе МН-17
29.09.2016 15:25

Запад понимает, что Россия остается ядерным государством, и нет надежды привлечь российское военное руководство к ответственности. Об этом на страницах НВ пишет политконсультант, президент Фонда национальных стратегий Тарас Березовец.

По словам эксперта, обнародование результатов предварительного расследования катастрофы Боинга МН-17 международной следственной группы, в которую входят представители нескольких государств, важно с точки зрения последствий, которые наступят как для украинской, так и для российской стороны.

«Как известно, 17 июля 2014 года в районе украинского населенного пункта Снежное потерпел крушение тот самый Боинг МН-17. Это стало поворотной точкой в украинско-российском конфликте в Донбассе. Прежде внимание европейцев и западного сообщества было притуплено, нас мало поддерживали. Но после трагедии МН-17 и дальнейших событий, в частности, Иловайского котла, Украине иностранные партнеры начали предоставлять различную помощь: нелетальные вооружения, финансы, инструкторская поддержка и т. д», - отмечает аналитик.

По словам Березовца, катастрофа малазийского Боинга стала поворотной точкой в конфликте, прежде всего потому, что там погибли граждане западных государств: Великобритании, Голландии, Германии, США и т. д.

«Пока в конфликте гибли преимущественно украинцы, Запад был достаточно пассивен и ограничивался заявлениями дипломатических ведомств. Катастрофа МН-17 послужила своего рода триггером для введения дополнительных санкций. Когда гибнут твои граждане, отношение меняется. Например, голландское правительство стало основным промоутером ужесточения санкций в отношении РФ», - отмечает собеседник издания.

«В жизни любого диктатора случаются поворотные события. В свое время катастрофа над Шотландией, к которой были причастны ливийские террористы, послужила поводом для введения санкций против Муаммара Каддафи, тогдашнего ливийского лидера. Что касается Путина, то отношение к нему никогда не было бы настолько жестким, если бы ни очевидные факты причастности российской армии к трагедии над Донбассом – а ведь военнослужащие действуют исключительно по приказу высшего военного руководства», - добавляет эксперт.

По словам политолога, в докладе будет названо конкретное место пуска ракеты. Кроме того, уже опубликованы данные о ее российском «происхождении».

«При этом необходимо понимать, что каких-то прямых последствий (разбирательства в Гаагском суде, прямых обвинений в сторону Путина) не будет. Запад понимает, что Россия остается ядерным государством, и нет надежды привлечь российское военное руководство к ответственности. Более того, российские спецслужбы, наверняка, сделали все возможное, чтобы «зачистить» соучастников этого преступления. Прямых исполнителей соответствующего приказа, скорее всего, уже давно нет в живых – как минимум, части из них. Так что прямую связь с высшим руководством страны установить практически невозможно. Никто не будет обвинять в этом преступлении Шойгу или, тем более, Путина. Тем не менее, есть возможность создания межгосударственного суда (Украина, Малайзия и Голландия) по расследованию данного преступления – Россия, как известно, блокирует попытки создания подобной инстанции на международном уровне», - резюмировал Тарас Березовец.