Котел обеспечит тепло в вашем доме
29.09.2016 13:16

Если вы не любитель стужи в собственном доме, вам точно стоит установить котел.

Причем из всей разновидности этих устройств наиболее доступными, удобными и эффективными являются твердотопливные котлы. Они различаются в зависимости от вида топлива, мощности и т. д.

Чем топить

Твердотопливный котел может работать с:

  • дровами;
  • бурым углем;
  • антрацитом;
  • торфом;
  • коксом;
  • брикетами и т. д.

Большинство современных моделей котлов спроектировано так, чтобы вы могли использовать разные виды топлива.

Наиболее эффективным видом топлива сейчас считаются пеллеты, а доступным — дрова. Но в любом случае у вашего котла будет указан основной и дополнительный виды топлива, и на основном он будет работать с наибольшей мощностью. Сменив вид используемого топлива на один из дополнительных, вы рискуете столкнуться с падением мощности на 25-30 %. Также многое зависит от влажности топлива: чем она ниже, тем эффективнее работает котел.

Загрузочная камера

Обратите внимание на полезный объем загрузочной камеры. Обычно у стальных котлов она достигает от 1,6 до 2,6 л/кВт, а у чугунных — от 1,1 до 1,4 л/кВт. Чем больше объем — тем больше топлива вы сможете реально заложить на один раз и тем реже вам придется заниматься закладкой топлива.

Самый большой полезный объем обычно у моделей котлов с верхней загрузкой топлива. Равномерно распределить топливо по камере с передней загрузкой бывает несколько сложнее, особенно у многосекционных моделей, оснащенных длинным теплообменником.

Удобство эксплуатации

Выбирая котел, определитесь, сколько времени и сил вы готовы потратить на его обслуживание. Если вы не против проводить у котла дни и ночи, можете выбирать самое простое и недорогое устройство. Но если у вас другие планы, лучше обратить внимание на котлы длительного горения.

Также на удобство эксплуатации котла влияет возможность его переключения на работу с газом. Сейчас некоторые производители выпускают модели, которые при необходимости могут работать и с этим популярным топливом. Хотя опять-таки, наибольшую теплоотдачу гарантирует топливо, для которого выпущен котел.