Алкогольный мор в Харькове: силовики задержали виновных и организаторов
29.09.2016 14:15

В Харькове правоохранители задержали организатора и сообщников производства суррогатного алкоголя, от отравления которым погибли несколько десятков человек. Об этом сегодня, 29 сентября, на брифинге сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, пишет УНИАН.

«Вчера были задержаны непосредственные организаторы и сообщники организатора в изготовлении большого объема суррогатного алкоголя. Их четверо: организатор и трое сообщников. Сегодня им будет объявлено о подозрении по ст. 204 Уголовного кодекса, после этого мы будем обращаться в суд для избрания им меры пресечения», - сказал Данильченко.

По его словам, следователи установили место изготовления суррогатного алкоголя - частные гаражи, установлен канал распространения - личные связи и социальные сети. Данильченко отметил, что, по предварительным данным, в Харьковской области погиб 21 человек, были госпитализированы 24 человека. Сегодня в медучреждениях на лечении остаются 6 пострадавших.

В свою очередь первый заместитель начальника ГУ ГФС в Харьковской области Андрей Бежанов добавил, что организатор производства пока дает показания относительно приобретения сырья, изготовления продукции, каналов сбыта некачественной продукции.

На сегодняшний день установлены два подпольных цеха и место хранения спирта. По его сведениям, один из цехов - квартира в многоэтажном доме, акцизные марки изготавливались на цветном принтере. В начале июня организатор приобрел 1 литр такого спирта, использовал, после чего приобрел еще 100 литров этого спирта.

Изготовленная продукция была распространена на территории области. Позже организатор приобрел 1 тонну спирта. Позже на территории области появились летальные случаи отравления.

«Организатор, зная об этих случаях, зная о качестве спирта, получает партию в объеме 4000 литров. Партию из 4 тысяч литров мы изъяли», - подчеркнул он. Бежанов отметил, что продукция изготавливалась под видом известных брендов и распространялась как в Харьковской области, так и на территории других регионов.

«Изготавливалась этой группой водка под брендами «Олександрія БЛІГ», «Хлібний дар» и продукция Люботинского завода продтоваров. Бутылки собирались на свалках», - сказал он.

Бежанов подчеркнул, что в настоящее время в нескольких областях изымаются партии суррогата, отправленные харьковским организатором производства, и задерживаются лица, которые распространяли эту продукцию.