Ученые, наконец, установили главную причину ожирения
29.09.2016 15:13

Группа генетиков из разных стран изучила около сорока исследований и экспериментов, в которых участвовали 150 тысяч человек. Как информирует replyua.net, ученые нашли связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями в пожилом возрасте, сахарным диабетом второго типа и избыточной массой тела при рождении.

В журнале Nature генетики опубликовали результаты своей научной работы и отметили, что примерно 60 областей ДНК каждого человека связаны с заболеваниями сердца и сосудов, а также с сахарным диабетом второго типа.

По словам исследователей, чаще всего ожирением страдают те взрослые люди, которые уже появились на свет с избыточной массой тела, однако риск развития ожирения также повышается в том случае, если человек страдает диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями, и ожирение в большинстве случаев не связано с перееданием, однако речь идет лишь о тяжелых формах ожирения.

Генетики отметили, что займутся изучением связи между избыточной массой тела человека при рождении и дальнейшим увеличением риска развития болезней сердца и сосудов. Также в планах ученых исследование о влиянии лишнего веса на развитие диабета второго типа.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.