Дерматологи нашли связь между подростковыми прыщами и сохранением молодости
30.09.2016 11:04

У подростков, которые страдают от акне более длинные теломеры – концевые участки хромосом, ответственные за деление клеток.

По данным журнала The Journal of Investigative Dermatology, дерматологи давно подметили, что у людей, имевших в юности проблемы с кожей, признаки старения проявляются позже. Только теперь этому феномену нашлось подтверждение, передает Сегодня.

"Наше исследование демонстрирует, что причиной этому может быть длина теломер, которая отличается у людей с проблемной кожей в большую сторону и может защищать от старения", — прокомментировал главный автор исследования дерматолог Симон Риберо из Королевского колледжа Лондона.

Для исследования ученые измерили длину теломер у 1205 девушек-близнецов, четверть которых имела ранее проблемную кожу.

После сбора таких данных, как возраст, вес и рост, оказалось, что у девушек, сообщивших о прыщавости в прошлом, теломеры длиннее,а, значит, старение и смерть клеток занимают больше времени.

Кроме того, Риберо и его коллеги взяли биопсию кожи у людей с акне и сравнили результаты с показателями здоровых людей. В результате выяснилось, что у последних повышена активность генов, связанных со смертью клеток.

Впрочем, пока что речь идет лишь о корреляции, которая не является весомым доказательством. Риберо отмечает, что необходимы дальнейшие исследования.