Наиболее эффективный в освобождении пленных только формат непубличных переговоров Медведчука - политолог
30.09.2016 16:24

В вопросе освобождения пленных как результативный зарекомендовал себя только непубличный формат переговоров. И задача президента как опытного менеджера, – воспользоваться наиболее эффективным методом в рамках работы Трехсторонней контактной группы, считает политолог Елена Броницкая.

«Как показывает практика, единственный работающий механизм по освобождению пленных и заключенных – это гуманитарная подгруппа Минской контактной группы. А единственный украинский переговорщик, кто вернул домой 404 украинских граждан, включая Надежду Савченко и других — это Виктор Медведчук», — отметила политолог.

Также она обратила внимание на тот факт, что инициаторы создания Координационной общественной платформы при МИД намеренно или случайно не включили в деятельность платформы освобождение пленных и политзаключенных, находящихся на территории «ДНР-ЛНР».

Как известно, о создании упомянутой структуры, которая займется находящимися в России и Крыму политзаключенными сообщала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

«К сожалению, из-за ошибок украинских политиков вернуть заложников в «минском формате» переговоров становится все более сложной задачей. Судите сами: Украина имеет более выгодные переговорные позиции: под арестом властей находятся свыше 600 боевиков, тогда как общее количество украинских заложников в руках террористов — 108 человек. Поэтому стоит надеяться на позитивные сдвиги в этом вопросе, ведь всевозможные пиар-платформы будут действовать в информационном пространстве Украины, а добиваться реального результата в переговорах в Минске будут профессионалы, благодаря которым ранее удалось освободить более 400 человек», — рассуждает политолог.

По мнению Броницкой, обществу необходимо приготовиться к тому, что отныне громкие заявления делают одни, а реальную помощь пленным и заключенным оказывают другие люди.

«Собственно, последний обмен, когда удалось вернуть домой Владимира Жемчугова и Юрия Супруна — яркое тому подтверждение. Президент Порошенко, советник председателя СБУ Юрий Тандит, какие-то неизвестные активисты — наперебой приписывали заслуги своему начальству и себе. Разве что Ирина Геращенко в своем посте на Facebook честно указала, кому Жемчугов и Супрун обязаны возвращением домой, кто организовал их обмен, а именно Виктору Медведчуку», — написала она.