Закон о засекречивании е-деклараций назвали откатом антикоррупционной реформы
30.09.2016 19:11

Через месяц мы должны увидеть все декларации чиновников. Надо продержаться и отстоять закон Верховная Рада Законопроект председателя парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Грынива о засекречивании части имущества чиновников в электронных декларациях является торжеством клептократии, считает глава комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев, передает ЗН.

"Третья за этот месяц атака на законодательство об обязанности каждого чиновника задекларировать и пояснить все имущество своей семьи", - написал Соболев на своей странице в Facebook.

Соболев напомнил, что законопроект предлагает закрыть от общественности информацию о характеристиках, стоимости и совладельцах ценного движимого имущества, а также о наличных средствах.

"Как раз в наличности и в очень дорогих вещах - прежде всего, картинах - и хранится награбленное топ-ворами. Помните кадры эвакуация Януковича из Межигорье?" – написал он. Соболев призвал защитить законодательство об открытости деклараций чиновников.

"Нам осталось продержаться 29 с половиной дней, когда должна быть подана последняя декларация судьи, прокурора, народного депутата, министра, президента. Все, что будет скрыто, и все, что чиновники не смогут объяснить, будет расследовать Агентство по предотвращению коррупции и Антикоррупционное бюро", - добавил он.

В свою очередь руководитель "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин считает, что "идея полностью убрать чувствительную инфу о состоянии чиновников из открытого доступа - это полный откат всей антикоррупционной реформы назад, во времена Януковича, кривил рожу от одного упоминания о необходимости прозрачного декларирования доходов".