21.01.2005 10:18
Министры иностранных дел и обороны России и Франции обсуждают вопросы стратегической стабильности. Об этом сообщает РИА "Новости".

В пятницу в Москве началось четвертое заседание российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности, в котором принимают участие главы МИД и Минобороны РФ Сергей Лавров и Сергей Иванов и их французские коллеги Мишель Барнье и Мишель Альо-Мари.

"В ходе сегодняшнего заседания мы рассмотрим вопросы, охватывающие проблемы стратегической стабильности, безопасности, распространения ОМУ, отношения со странами "восьмерки", взаимодействие Россия-НАТО, Россия-Евросоюз", - сказал Сергей Лавров, открывая заседание.

"Мы ожидаем продуктивного разговора", - отметил российский министр.

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Иванов во вступительном слове сказал, что на заседании планируется обсудить "вопросы взаимодействия в международных организациях, подходы не только к европейской, но и глобальной безопасности".

Французский министр обороны Мишель Альо-Мари отметила, что она получила удовольствие от работы в Санкт-Петербурге. "Мы работали в весьма конструктивной обстановке", - сказала она. По ее словам, отношения России и Франции должны быть адаптированы к новому контексту международной политики.

Глава МИД Франции Мишель Барнье выразил удовлетворение тем, что стороны открыто и дружественно обсуждали вопросы безопасности и стабильности.

"Я рад, что главы наших государств придают большое значение этим вопросам", - сказал французский министр.

"Мы довольны качеством наших отношений", - заключил он.