21.07.2011 12:40
Отзыв законопроекта, предусматривающего существенное повышение штрафов за незаконную установку МАФов, стал результатом давления на его автора, народного депутата (БЮТ-«Батькивщина») Владимира Яворивского со стороны нелегального бизнеса, контролирующего установку и торговлю в киосках. Об этом заявил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева», один из инициаторов создания политической партии «Форум» Виталий Черняховский.

Об этом сообщает пресс-центр «Форум».

В. Черняховский напомнил, что 20 июня народный депутат В. Яворивский зарегистрировал законопроект № 8707 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно усиления ответственности за самовольное размещение малых архитектурных форм)», которым существенно усиливается ответственность за самовольную установку МАФов. Но вскоре после этого В. Яворивский высказался за смягчение предложенных норм.

«Сначала В. Яворивский заявил, что к нему обращались депутаты, предприниматели с тем, что штрафы чрезмерно высокие, что это будет слишком большой дубинкой в руках власти, и что штрафы можно повысить не в 20 раз, а в пять. Потом он и вовсе отозвал законопроект», – рассказал В. Черняховский.

Лидер «Форума» подчеркнул, что только жёсткие нормы, предусмотренные нормативным актом, помогут навести порядок с МАФами на улицах городов.

«Мы как организация, которая изначально поддерживала этот документ, встревожены такой ситуацией и видим здесь давление на подавшего законопроект депутата со стороны преступного бизнеса», – указал В. Черняховский.

Общественный деятель отметил, что в данном случае речь не идёт об ущемлении бизнеса. «Незаконные ларьки работают не на выживание, они получают огромные прибыли. Один такой ларёк стоит 10 тысяч долларов, не считая товара. Соответственно, бедный человек не сможет его установить. Это хорошо налаженная система, и коммерсант, владеющий тысячей ларьков в столице, получает прибыль более миллиона долларов в месяц», – сказал он.

В. Черняховский подчеркнул, что ради сохранения такой прибыли владельцы МАФов ищут любые пути, чтобы избежать возможных негативных последствий, связанных с принятием законопроекта.

Лидер «Форума» убеждён, что штрафы в 850 гривен, которые действуют сегодня, несопоставимо малы с прибылью, получаемой от незаконно установленных ларьков. «Даже предложенный штраф в 17 тыс. грн составляет всего две месячные арендные платы, и это не является заоблачной суммой. Это почти в 5 раз меньше, чем стоимость киоска», – добавил он.

В. Черняховский акцентировал на ещё одной важной норме законопроекта, предусматривающей конфискацию снесённых киосков. «Демонтированные за большие деньги, с большими затратами сил и энергии ларьки после отстоя на штрафплощадках возвращаются тем же барыгам, уплачивающим небольшие деньги за простой. Это смешно. Это игра в поддавки между властью и нелегальными ларёчниками, остановить которую можно исключительно ужесточив законодательство», – отметил он.

Общественный деятель утверждает, что даже если местная власть настроена на борьбу с незаконной установкой МАФов, законодательных механизмов для этого очень мало.

«Вред, который наносится ларьками, очевиден. Киоски на каждом углу продают спиртное и сигареты. Подъезды домов, которые находятся рядом с этими ларьками, превращаются в туалеты. Местная власть, депутаты получают тысячи жалоб граждан на незаконно функционирующие ларьки, которые загораживают проходы, забивают остановки и тротуары», – отметил он.

Учитывая это, «Форум» намерен обратиться к народным депутатам и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с требованием заново внести документ в парламент и принять его в кратчайшие строки.

Справка. Проект Закона Украины № 8707 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно усиления ответственности за самовольное размещение малых архитектурных форм)» народный депутат Украины В. Яворивский зарегистрировал в Верховной Раде 20 июня 2011 года.

Законопроектом предлагалось дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьёй 152-1 «Самовольное размещение малых архитектурных форм», в которой предусмотрено, что самовольное размещение МАФов влечёт наложение штрафа от 17 до 34 тыс. грн с конфискацией киосков, товара и полученной от продажи выручки.

За повторную незаконную установку ларьков предусматривался штраф от 34 до 68 тыс. грн с конфискацией МАФов, товара и выручки.

Также законопроектом предполагалось установить за систематическое самовольное размещение киосков штраф в размере от 68 до 136 тыс. грн с конфискацией МАФов, товара и выручки.

Предложенный законопроект предусматривал, что обязанность составлять протоколы об административных правонарушениях относительно самовольного размещения киосков возлагается на органы милиции, а рассматривать связанные с этим дела должны местные суды.

Также указано, что санкции за самовольное размещение применяются к таким малым архитектурным формам: павильоны, киоски, ларьки, палатки, лотки, летние площадки, павильоны остановок общественного транспорта со встроенными помещениями торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения.

Действие статьи 152-1 не распространялось на палатки, установленные с целью проведения политической, общественной или предвыборной деятельности (в том числе агитационной и пропагандистской работы).