21.01.2005 10:46
"Решение Верховного суда было прогнозируемым", - заявил корреспонденту From-UA народный депутат Леонид Грач. По словам одного из лидеров КПУ, "решение было совершенно очевидным, начиная с того момента, когда Верховная Рада, как законодатель, сошла с правовых позиций и начала делать политические шаги.

Она нарушила единство законодательного поля тем, что назначила переголосование, и тем, что представителей одного из кандидатов в Президенты повыбрасывали из Центральной избирательной комиссии".

Л. Грач пояснил, что "затем это повторил Верховный суд, когда принимал предыдущее политическое решение. Он сейчас это решение в пользу В. Ющенко подтвердил, нравится это членам Верховного суда или нет. Еще раз показано, что созданная Л. Кучмой коррупционная система всех ветвей власти не могла стать на правовую основу".

"Значительной части общества не нравится этот Президент, но увы, решение ВСУ обжалованию не подлежит, - отметил Леонид Иванович. - Это парадоксы нашего строительства правового государства и движения по демократическому пути. Сложно это все назвать правовым и демократическим".

Говоря о будущей оппозиции, Леонид Иванович отметил, что "в оппозиционности КПУ ни у кого не должно быть сомнений, партия будет стоять на твердых оппозиционных позициях по отношению и к Виктору Ющенко, и к тем его возможным негативным шагам, которые могут быть в окончательном разрушении социальной сферы. Потому что либерализм в экономике - это разрушение".

Также Леонид Иванович пообещал, что "твердая оппозиционная позиция будет к тому, что может быть проявлена прозападная, пронатовская и антироссийская политика. И будет твердая и последовательная позиция партии за то, чтобы курс был проукраинским и пронародным".

"Нам немаловажно, чтобы мы не были одиноки с точки зрения того количества голосов, которое мы сегодня имеем. Чтобы не получилось, что из 450 только 60 коммунистических будут настоящей оппозицией", - подчеркнул Л. Грач.