Есть повод: в Раде снова поднимают вопрос введения виз с Россией
03.10.2016 12:13

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий предложил народным депутатам поднять вопрос введения визового режима с Российской Федерацией (РФ) и расширения санкций в отношении государства-агрессора.

Об этом он заявил на заседании согласительного совета парламента, передает 112 Украина.

Спикер отметил, что в пятницу, 30 сентября, в России по подозрению в шпионаже задержали украинского журналиста Романа Сущенко. "Если раньше в России путинский режим уничтожал свободу слова и преследовал собственных журналистов, то теперь там опасно работать и зарубежным журналистам. Я призываю все страны свободного мира, все международные организации дать жесткую оценку преследованию журналиста - гражданина Украины", - сказал Парубий.

В связи с этим он предложил нардепам вернуться к вопросу введения виз между Украиной и Россией, а также расширения санкций.

"В начале 2016 года я внес в Раду проект постановления об обращении к Кабмину относительно прекращения действия соглашения между правительствами Украины и РФ о безвизовых поездках граждан Украины и РФ. Возможно, есть смысл сегодня поднять вопрос и вернуться к введению визового режима с РФ и чтобы мы обсудили вопрос расширения санкций против России", - подчеркнул спикер.

В свою очередь лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что его политсила внесет в парламент законопроект о расширении ограничительных мер в отношении РФ.

"Народный фронт" будет инициировать законопроект о расширении санкций против России. Украина должна задать темп в расширении международного давления на государство-агрессора. Должны расширить санкции и требовать этого от наших международных партнеров", - сказал Бурбак.