В селе Петровское под Киевом строят опасный химзавод
03.10.2016 19:09

В село Петровское, что под Киевом (Киево-Святошинский район) возле местного сада можно увидеть огражденную забором впечатляющих размеров территорию. За ним стоят строительные краны. Местные не сразу разобрались, что к чему, а вот сейчас забили тревогу, передает "УРА-информ".

В их зеленом и привлекательном, с точки зрения строительства и продажи загородного жилья, селе решили построить химическое предприятие по исследованию вирусов и производству противомикробных препаратов. Об речь идет в коллективном письме жителей с. Петровское, которое они прислали в редакцию.

Земля, как утверждают жители, была куплена ООО «ЕВРО ФАРМА ИНТЕРНЕШНЛ». Речь идет как минимум о 4 гектарах, предназначенных для строительства хозяйственных сооружений, но ни как не для химических предприятий.

«Мы категорически против того, чтобы у нас под окнами создали рассадник болезней и вирусов. Мы категорически против того, чтобы здесь работал химический завод. Мы, как территориальная община не давали своего согласия на такое соседство. Органы местной власти и представители компании «ЕВРО ФАРМА ИНТЕРНЕШНЛ» не информировали нас о своих намерениях», - пишут жители с. Петровское.

В письме, они попросили предать гласно проблему и потребовали от своего сельского главы Антона Овсиенка объяснений по этому поводу.

Согласно данным реестра Минюста, ООО «ЕВРО ФАРМА ИНТЕРНЕШНЛ» была зарегистрирована в Киеве в конце 2009 года. И действительно, среди видов деятельности данного предприятия (как и писали местные жители села, - ред.): Исследования и экспериментальные разработки в сфере биотехнологий, работа с фармацевтическими препаратами.

Основателем компании числится некий Хорани Иссам Салах – он же и конечный бенефициарий.

Руководителем «ЕВРО ФАРМА ИНТЕРНЕШНЛ» значится также человек с экзотической фамилией Ваари Бассем (с конца 2014 года).

Совершенно неожиданно оказалось, что личность Хорани Иссама Салаха достаточно известна, особенно в Казахстане.

Так, местные СМИ указывают, что по национальности он палестинец и считается одними из серых кардиналов казахстанской оппозиции.

Казахстанская пресса называет Хорани сторонником идей радикального ислама и вменяет ему массу преступлений (рейдерство).

Состоянием, на сегодня, он якобы покинул Казахстан из-за уголовных дел, но, как видеться, начал бизнес в Украине.

Продолжение следует…