Во львовском детсаду малыш укололся шприцом с ВИЧ-инфекцией
06.10.2016 17:28

Во Львове четырехлетний мальчик во время прогулки в детском саду нашел шприц, начал с ним играть и случайно укололся.

Шприц сразу же занесли в Львовский центр СПИДа, где обнаружили, что кровь в шприце была ВИЧ-позитивной. Сейчас Максим проходит терапию от ВИЧ-инфекции, сообщает zaxid.net.

"Пьем таблетки от ВИЧ. Это трудно и для него, и для нас, для нас это морально тяжело. Не досмотрели территорию детского сада", - рассказала мать Максима Светлана.

Шприц висел на плюще, который окутал ограждение сада на ул. Комарова, у него воспитательница и увидела мальчика с опасной "игрушкой".

"Я пошла за ним, вызвала заместителя воспитателя, она забрала этот шприц и тогда осмотрела Максиму ручки. Затем мы позвали медсестру", - рассказала воспитательница младшей группы Оксана Мисяйло.

Медсестра промыла руки мальчика проточной водой и нашла прокол. Администрация садика сразу же сообщила родителей. Шприц занесен в Львовский центр борьбы со СПИДом. И хотя шприц был с инфекцией, пока результат анализа крови Максима не подтвердил, что он инфицирован. Однако это может проявиться позже.

Кроме ВИЧ ребенку может угрожать и гепатит С. Во Львовском центре СПИДа объясняют, что большие шансы остаться здоровым будут только тогда, когда родители в первые часы обратятся к специалистам и ребенку пропишут терапию.

"28 дней ребенок пьет терапию, мы ее в дальнейшем обследуем, делаем повторные анализы через три месяца, полгода и окончательный результат через 12 месяцев", - рассказала врач Львовского центра СПИДа Людмила Бережная.

В течение последних 9 месяцев 12 детей укололись инфицированными шприцами в дошкольных учреждениях и на детских площадках Львова. Дворник детсада Максима написал заявление на увольнение. Директор же уверяет, что он выполнял работу профессионально. Кроме того, сад охраняют.

В ночное время в здании всегда есть сторожа, но вероятность того, что при такой низкой ограды кто-то может проникнуть на территорию, конечно, есть", - отметила директор школы-сада Оксана Козий.

В районе, где находится детский сад, шприц - не редкость. Жители соседнего дома рассказали, что не раз их находили даже в почтовых ящиках.

Директор сада уже сообщила в полицию, а в заведении созвали экстренное собрание. Родители решают установить кнопку тревоги или камеры наблюдения.