Требования МВФ больно ударят по Ощадбанку и вкладчикам
06.10.2016 18:05

Если власти Украины решатся выполнить одно из требований Международного валютного фонда, Фонд гарантирования вкладов физических лиц не сможет выплатить депозиты всем вкладчикам Ощадбанка, если тот вдруг лопнет.

Государственный Ощадбанк вскоре лишится своего основного преимущества перед коммерческими конкурентами — стопроцентного гарантирования клиентских вкладов, пишет Апостроф.

После этого вкладчики финучреждения, в случае признания его неплатежеспособным, смогут рассчитывать на возврат Фондом гарантирования вкладов физлиц депозитов, не превышающих 200 тыс. гривен. Пойти на такой шаг правительство вынудил МВФ, требуя установить равные, конкурентные условия для всех банков Украины.

Правительство как единоличный акционер Ощадбанка, согласно требованиям МВФ, а также в рамках Стратегии развития госбанков, должно отменить стопроцентного гарантирования по вкладам госбанка. Переход к общим условиям гарантирования вкладов, как и внедрение практики независимых директоров в госфинучреждениях, является одним из пунктов подготовки к их частичной приватизации.

Уже к середине 2018 года минимум 20% Ощадбанка и Укрэксимбанка, согласно договоренностям с МВФ, должны быть проданы квалифицированным инвесторам или представителям Международных финансовых организаций (МФО).

Отмену преференций для госбанков на депозитном рынке всецело поддерживает и регулятор. "Согласно меморандуму с МВФ, правительство и Национальный банк взяли на себя определенные обязательства. Наши действия должны быть направлены на повышение конкурентоспособности, а также на улучшение бизнес-климата в Украине. Ввиду этого Нацбанк считает данное решение актуальным и всецело поддерживает выполнение всех указанных в Меморандуме норм", — заявили в НБУ.

Cогласно утвержденному плану по переходу госбанков на рыночные условия работы, после отмены стопроцентного гарантирования вкладов Ощадбанк должен будет присоединиться к Фонду гарантирования вкладов. Таким образом, если сейчас все вклады в банке независимо от объема защищены государством, то в случае признания банка неплатежеспособным клиенты смогут рассчитывать на возврат средств через ФГВФЛ в размере не более 200 тысяч гривен.