Во сколько казне обойдутся похороны Путина: реальные цифры от минобороны РФ
07.10.2016 19:36

Минобороны сократило расходы на похороны президентов и министров на Федеральном военном мемориальном кладбище.

Сколько стоит похоронить президента или министра, подсчитали на Дожде.

На погребение первых лиц планируется тратить до 706 тысяч рублей (Ранее предлагалось тратить до 1,8 миллиона рублей). Урна с прахом в землю — до 653 тысяч рублей, урна в нишу колумбария — до 592 тысяч рублей, на надгробия — до 3,927 миллиона рублей.

Похороны премьера и министров обойдутся дешевле: захоронение гроба с телом — до 483 тысяч рублей, урны с прахом в нишу колумбария — до 369 тысяч рублей.

За эти деньги будут также хоронить председателей палат Федерального собрания, маршалов, генералов армии и адмиралов флота, а также тех, кто награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного или орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Еще дешевле государству обойдутся похороны сотрудников силовых ведомств, погибших при защите интересов государства. На погребение гроба с телом планируется тратить до 436 тысяч рублей Расходы на похороны простых людей будут стоить в разы меньше.

Социальное пособие, выделяемое на покрытие стоимости погребения, для работавших пенсионеров и не работавших граждан составляет 16,2 тысяч рублей Бесплатные участки для похорон москвичам предоставляют на открытых кладбищах — Перепечинском и Алабушевском.