10.10.2016 13:03

Президент Франции Франсуа Олланд может согласиться на встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным при условии, что стороны будут обсуждать ситуацию в Сирии и в Украине.

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро, сообщает Интерфакс-Украина.

"Если президент республики решит встретиться с российским президентом, то не для светских бесед, а для того, чтобы говорить правду", - заявил он в эфире радиостанции France Inter.

Дипломат также подчеркнул, что решение о возможной встрече Олланду предстоит принимать, "учитывая ситуацию в Алеппо и Сирии".

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал скандал, который назревает между российским лидером и президентом Франции Франсуа Олландом, сообщает РИА Новости.

Скандал, как известно, возник после того, как Россия в Совбезе ООН наложила вето на проект резолюции, предусматривавший установление бесполетной зоны над Алеппо. Данный проект был подготовлен Францией. После этого французский президент в телевизионном интервью сказал, что не уверен, что испытывает желание встречаться с Путиным, визит которого в Париж назначен на 19 октября.

Пресс-секретарь Путина сообщил, что в РФ продолжают готовиться к визиту Путина во Францию, так как никакой официальной информации об отмене встреч не имеется. По словам Пескова, у Путина в Париже запланированы переговоры в Елисейском дворце, а также участие в открытии российского культурного центра.

"Зачем встречаться с куклой, через которую говорят американцы, непонятно", "Сочувствую ВВП! С кем только не приходится встречаться...", — комментируют слова Пескова на российском пропагандистском ресурсе "РИА Новости".