Эксперт: Без закона о местном референдуме децентрализация теряет всякий смысл
10.10.2016 17:25
Несмотря на заявление премьера Гройсмана о необходимости принять закон о местном референдуме, официальный Киев осознанно тормозит этот процесс. Ведь в случае получения местными общинами реальных полномочий центральная власть ослабеет и потеряет нынешние полномочия. Об этом пишет блогер Кирилл Тютюник на своей странице в Facebook.

«Если вернуться в недавнее прошлое, то ещё… премьер-министр Арсений Яценюк… 11 апреля 2014 года также обещал проведение через ВР закона "о местных референдумах".

Наши политики знают, как понравиться. Если мне не изменяет память, Виктор Медведчук совместно со специалистами "Украинского выбора" еще в 2012 году подготовил и передал на рассмотрение проект Закона «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе», — делает краткий экскурс в новейшую историю эксперт.

По его убеждению, принятие указанного закона — это тот фундамент, на котором украинцам удастся выстроить справедливую и эффективную модель государства.
«Ведь как это и отражено в статье 5 нашей Конституции: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления." Так почему же у народа нет права в законный способ досрочно снимать с должности тех, кого он поставил на должность и который не выполняет связанных с этой должностью обязанностей и задач?» — спрашивает блогер.

Об этом, по его убеждению, необходимо начать думать всем без исключения украинцам.

«Необходимо не размениваться, а сосредоточить внимание на главном и важном. Над тем, что даст реальный фундамент для настоящих реформ и корректировки, если не полной замены системы – а это как раз механизм референдума. Ведь не политиков нам с вами необходимо менять, а систему», — убеждает читателя Тютюнник.

Любой человек, по его словам, — общественный деятель, политик, ставший депутатом, мэром — тут же вынужден прогибаться. …принимать правила системы. Иначе эта система… попросту вышвырнет его или того более, сотрёт в порошок.

«Так что не на людей в системе нужно надеяться - а эту самую систему необходимо корректировать и менять. Необходимо требовать от власти, чтобы власть приняла закон о местном референдуме! Необходимо начать самим решать, как нам жить в своих городах и не зависеть от прихотей чиновников из Киева. Ведь сами киевские чиновники так громко кричат о децентрализации. Принятие закона о местном референдуме – это как раз шаг к децентрализации, без которого она теряет всяческий смысл», — делает вывод эксперт.