21.01.2005 16:57
9 мая 2007 года в Харькове планируют открыть новую станцию метро "Интернациональная". Об этом сообщили мэру Харькова Владимиру Шумилкину метростроители во время посещения им стройплощадки новой станции. Но для этого необходимо соответствующее финансирование. Для планового прохождения тоннеля в 2005 году на работы метростроителей требуется направить 26 млн.грн, плюс 8 млн.грн. – на переустройство инженерных коммуникаций. Уже в январе необходимо профинансировать хотя бы 2 млн.грн. и столько же – в феврале.

Харьковский городской голова пообещал обеспечить своевременное поступление этих средств и подчеркнул, что всего в городском бюджете текущего года на долевое участие в метростроительстве заложено 6 млн.грн. Также ожидается дополнительное поступление 7 млн.грн. на строительство харьковского метро за счет выделения городскому бюджету средств целевой субвенции, которые направляются из государственной казны на развитие регионов.

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в пресс-службе Харьковского горсовета, В.Шумилкин отметил, что Харькову самостоятельно не под силу финансировать метростроительство, а в областном бюджете пока средства на эти цели не заложены. Без движения лежат в Кабинете Министров и документы с предложениями харьковчан по финансированию из государственного бюджета специальной программы строительства харьковского метрополитена.